вівторок, 2 серпня 2016 р.

Письмо самой себе. Прежде, чем ты снова решишься забеременеть...

Прежде, чем ты снова решишься забеременеть, прошу тебя прочитать это письмо самой себе. Ты уже знаешь, какие мы, женщины, бываем сильные и сколько всего подвластно нам в этом мире. Даже третий ребенок. Даже третье кесарево. Ты захочешь его, я знаю. Это время придет. Дай ему прийти вовремя.

Уже прошло 11 месяцев, и только сейчас я начинаю чувствовать себя в своем теле. Тень меня прежней становится четче, и в ней постепенно появляюсь я цельная, чувствующая, где заканчиваюсь я, и начинается мир. Взбесившаяся эмпатия перестает впитывать все подряд, я перестаю чувствовать личную ответственность абсолютно за каждого, кто встречается мне на пути.

Помни о том, что ты будешь отчаянно, безгранично и бесконечно одинока. Никто не будет понимать, что с тобой. Особенно после родов. Никто не оценит твой труд и все твои сложности.  Только тот, кто два часа подряд носил горько рыдающего малыша, будет ходить в доме на цыпочках и дышать через раз. Все остальные просто не привыкли об этом думать.
Все будут чувствовать твою уязвимость и станут продавливать тебя и навязывать тебе свою волю. Все будут подстраивать тебя под себя. Все будут стремиться сделать тебя послушной и удобной.

Никто не разделит с тобой послеродовые травмы и физическую боль твоего организма.  Сокращения в только зашитых тканях матки, слетевшая на хрен пищеварительная система, истерическая боль в трещинах на нежной коже сосков, тягучая слабость в солнечном сплетении, там, где раньше было средоточие твоих жизненных сил –  ты будешь плавать в своем бессилии абсолютно одна.

Ты научишься подавлять сильные эмоции, потому что они включают рефлексы пресса, а после операции ты должна дать ему период покоя в несколько месяцев. Вначале это шок, что ты не можешь лежать, а вернее, ложиться, садиться, поворачивать и как угодно менять положение своего тела без пронизывающей тебя молнии. Твои руки станут сильными, ты научишься переносить на них большую часть своего веса. Тебе придется заново учиться чувствовать восторг, сильную радость и оргазм, потому что страх перед болью практически атрофирует твои способности к этому.

Тебе придется научиться правильно расслабляться, для того, чтоб поплакать или сильно разозлиться, чтоб выпустить эти чувства, потому что иначе ты будешь как вечно переполненная ванная с кислотой, которую ты будешь истерически бояться выплеснуть на твою семью. И все эти чудные состояния будут литься на тебя в стабильном потоке чувства вины перед всеми, ведь ты не справляешься со своей головой.

Твое тело перестанет принадлежать тебе и полностью переключится на твоё дитя, если твой материнский инстинкт сработает правильно. Ты будешь вместе с ним чувствовать жажду, голод, страх и все болевые младенческие эффекты, умноженные на здоровую материнскую тревожность за новую жизнь. Твою жизнь, ибо ваши сознания сольются воедино, и ты одна во всей Вселенной будешь чувствовать эту связь и ответственность за нее.

А если инстинкт не успеет за страхом, фобиями и стереотипами, то начнет бить с другой стороны, отчаянно пытаясь вернуть тебя в круг жизни, которая нуждается в твоем бесконечном участии. Ты будешь бредить навязчивыми желаниями, тебя будет бомбить снами и видениями о том, как ты будешь счастлива, если подчинишься ему.


А ты будешь счастлива. Ты захочешь спать, свернувшись калачиком вокруг своего малыша, чтоб даже во сне слышать его дыхание. Ты будешь бесконечно целовать его и внюхиваться в его мягкие волосики, переполняясь головокружением от любви. Ты будешь в каждом сантиметре его тельца искать любимые черты твоего мужчины. У тебя будет  захватывать дух от того, как он быстро успокаивается на твоей груди. Ощущение мира и покоя будут стремиться вернуться в твою голову, ты будешь замирать на месте от каждого его шага и восторгаться игрой света и тени на его спящем личике. А потому я заклинаю тебя, заклинаю саму себя – дай себе время. 

1 коментар: